Образование

Об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологиях

В МБДОУ электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ непосредственно воспитанников, в том числе приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусматриваются. Электронное обучение в ДОУ предусмотрено для педагогического и административного состава: использование интернет-ресурсов для подготовки к организованной образовательной деятельности, праздничным мероприятиям, самообразования педагогических работников, а также прослушивания вебинаров, прохождения дистанционных курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки педагогов.

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МБДОУ ДС № 37

Численность обучающихся - 79, количество групп – 5

ЧИСЛЕННОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ В МБДОУ ДС № 37 ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РФ, МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ НА 1 сентября 2019 ГОДА — 79 ЧЕЛОВЕК:

— ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ — 57 ЧЕЛОВЕКа.
— ПО АДАПТИРОВАННОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ — 22 ЧЕЛОВЕК.

Учебный план

Действующее законодательство об образовании не содержит требований по наличию учебных планов дошкольного учреждения и календарного учебного графика.  Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом образовательной организации (ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ).            Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся (ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ). При этом, с учетом того, что обучение в дошкольной образовательной организации реализуется без разделения на учебный год, календарный график аналогично школам, как правило, детские сады не составляют. ФГОС ДО его не предусматривает, в отличие от ФГОС НОО, ООО и СОО.          Учебный план дошкольного учреждения это часть общеобразовательной программы, в программе дошкольного образования он не содержится. Примерная образовательная программа дошкольного образования также указывает на то, что Программа не предусматривает жесткого регламентирования образовательного процесса и календарного планирования образовательной деятельности. Недопустимо требовать от Организаций, реализующих Программу, календарных учебных графиков (жестко привязанных к годовому и другому типу планирования) и привязанных к календарю рабочих программ по реализации содержательных компонентов Программы.

Уровень образования - дошкольное образование.
Форма обучения - очная, дневная.
Нормативный срок обучения - с 1.5 года до 8 лет на основании медицинского заключения.